НОВОСТИ

Творческий отчет В.Н.Изразцова о восьми экспедициях 2001г.

 

С 8 по 10 декабря 2001 года в городе Кемерово прошли творческие встречи с путешественником, фотохудожником, автором серии видеофильмов о природе Вячеславом Николаевичем Изразцовым.

8 декабря состоялся премьерный показ фильма для детей о природе глазами человека, влюбленного в жизнь. Ребята крупным планом увидели жизнь многих птиц, зверьков, насекомых, растений. Достаточно необычно было наблюдать беспокойного тушканчика, семейство уток, всевозможных паучков и жучков. По-доброму, с юмором и задором построен сюжет фильма. Улыбка не сходила с уст, как детей, так и взрослых.

9 декабря в актовом зале музыкальной школы, несмотря на почти сорокаградусный мороз, встреча прошла в необычайно теплой атмосфере. Живописный рассказ Вячеслава Николаевича, неутомимого путешественника, прославляющего нехоженные уголки нашей любимой России, привлекли людей всех возрастов: детей, их родителей, студентов, пенсионеров...

Все с интересом просмотрели фотовыставку, со вкусом оформленные фотографии в рамах крупного и среднего формата. Сюжеты снимков очень многообразны: от сверкающих голубизной водопадов и горных рек до песков пустыни с замершей на первый взгляд жизнью. Фокус снимка каждый раз был избран настолько необычно, что не оставил равнодушным ни одного из зрителей.

Обаяние рассказчика, уже очаровавшего наш город искателя красоты, знакомого многим по прошлым встречам, нашло отклик в сердцах коллектива преподавателей, собравшихся на встречу 10 декабря в Актовом зале Института усовершенствования учителей.

Накануне встреч кузбассовцы увидели очерки по телевидению в программах новостей: местного значения «Пульс» и регионального - «Новости Сибири», прослушали по местному радио творческий отчет о восьми экспедициях по Казахстану, Приполярному Уралу, северу Читинской области, Красноярским столбам, Северному Байкалу, Каларскому и Кадарскому хребтам.

Впечатление, что у Вячеслава Николаевича, подполковника в отставке, друзья по всей стране, в каждом отдаленном и крупном населенном пункте, имеет под собой основание. Во время поездок завязываются новые контакты, знакомства с работниками музеев, ребятами из яхтклуба на Байкале, оленеводами Севера и т.д. Уже намечены поездки на март следующего года и расписаны будущие лето и осень… Но, на все, как известно, Воля Божья.

Остается пожелать творческих успехов, незабываемых встреч неутомимому искателю красоты и чудес природы во славу нашей необъятной богатейшей страны. А пока у Вячеслава Николаевича плотный график работы над накопленными материалами, новые встречи в различных городах с населением, как юным, так и взрослым, подготовка к предстоящим экспедициям.


Hosted by uCoz