НОВОСТИ

Православная выставка в Красноярске

15 декабря в Красноярске открылась выставка «В начале было Слово», посвящённая 120-летию православной печати Енисейской епархии. Выставка разместилась в Доме-музее революционера Красикова, который был внуком известного в прошлом красноярского священника протоиерея кафедрального собора В. Касьянова, рецензировавшего издание «Енисейских епархиальных ведомостей». Дом этот более знаменателен не тем, что в нём родился соратник В.И. Ленина революционер Красиков, а тем, что это был дом, принадлежавший Енисейской епархии, в котором жили многие выдающиеся красноярские священники, в том числе отец В. Касьянов. Интересно то, что впервые имя Василия Касьянова мы встретили в материалах выставки Н. Извековой «Серебряные нити», посвященной старцу Даниилу Ачинскому. Отец Василий служил священником в г. Енисейске как раз в то время, когда там появился святой старец, и даже исповедовал и причастил его перед смертью. Есть его воспоминания о старце. К нему за помощью направлял старец некого енисейца Сыромятникова, являясь в сновидениях через 14 лет после смерти.

Красноярская группа МОО «Звезда Востока» предложила музейным работникам свои небогатые материалы, собранные по теме «Серебряные нити», для использования в экспозиции. Как радостно было видеть свой небольшой вклад в эту интереснейшую выставку. Рядом со старинными уникальными экспонатами разместились книги из нашей коллекции о святых Луке и Феодоре Томском, фотографии, сделанные нами в рамках поисковой работы, страничка из выставки Натальи Извековой. Украсила выставку фотография нового очень красивого храма в г. Лесосибирске (автор её – В.Н. Изразцов). Директор дома-музея приняла наши предложения о проведении встреч, посвященных Святым земли сибирской.

Наш сотрудник Любовь Федоровна Казанцева предложила для экспозиции музея коллекцию икон, которые она мастерски и с любовью украшает в своеобразной технике (тесьма, стразы, бисер и др.). Её работы демонстрировались на Кемеровском фестивале культуры и на встрече МОО «Звезда Востока» 25 января 2003 г. в Москве. Эти работы так понравились директору дома-музея, что она незамедлительно согласилась включить их в действующую экспозицию выставки, а присутствовавший при разговоре священник освятил иконы. В конце января эта замечательная коллекция украсит экспозицию музея. Для нашего коллектива это настоящий праздник.

О. Саклакова, Красноярская группа МОО «Звезда Востока»


Hosted by uCoz