НОВОСТИ

Итоги фотовыставки "География путешествий" в г.Кемерово

 

Со 2 по 31 марта 2004г. в Кемеровском областном музее изобразительных искусств МОО «Звезда Востока» была организована фотовыставка «География путешествий», составленная по местам творческих поездок писателя, историка, путешественника Зиновьи Васильевны Душковой, г.Москва. Зиновьей Душковой написано более сорока книг философско-этического содержания, многие из которых были представлены на выставке. География популярности автора так же широка, как и её путешествия. Книги Зиновьи Васильевны читают в России, Казахстане, Молдавии, на Украине, в Германии, Израиле, Бельгии, Люксембурге, Швейцарии и Канаде, их издают также во Франции, с творчеством писательницы знакомы в Индии и Японии. Читателя привлекает необыкновенная глубина мысли автора, жизнеутверждающая нота любви и радости, которою наполнены её книги.

Город Кемерово – третий, после Москвы и Парижа, принимал у себя фотовыставку «География путешествий». Выставка замечательна тем, что объединяет в единый узор драгоценные жемчужины человеческой культуры разных эпох и народов. На фотографиях запечатлены страны: Япония, Индия, Китай, Тибет, Непал, Монголия, Египет, Израиль, Франция, Италия. Зиновья Васильевна Душкова дарит нам возможность прикоснуться к великим магнитам – местам, связанным с пребыванием на земле великих светочей человечества, таких как Христос, Будда, Кришна, Магомет, и др.

Увлекательные экскурсии по святыням нашей планеты заканчивались просмотром авторских видеофильмов по выбору посетителей: легенда о пустыни Гоби в Монголии, о священной горе Кайлас в Тибете, о людях-птицах, живущих на склонах Гималаев в Индии, о заповеднике «Столбы» в Красноярске, о нашей Томской писанице, и др. Юные гости с удовольствием слушали сказки из «Волшебного сундучка» на аудиокассетах в исполнении автора.

Организаторы фотовыставки в надежде, что ее посещение вдохновит многих на творческие размышления, предложили желающим принять участие в литературном конкурсе на лучшее сочинение, рассказ, стихотворение.

31 марта 2004 года состоялось торжественное закрытие фотовыставки «География путешествий». Выставка вызвала огромный интерес у кемеровчан и гостей нашего города. Прекрасная возможность познакомиться со многими удивительными местами, а также с творчеством самой писательницы, привлекла на выставку более 1000 человек.

Среди посетителей были коллективы детских садов, школ и студенческие группы. Так как выставка проходила во время весенних каникул, приезжало много школьников из других городов области. Причём интерес к выставке возрастал с каждым днём. И если в первые дни приходило 20 – 30 посетителей, то к концу её посещало уже около 100 человек в день.

 

Приводим некоторые из многочисленных отзывов, полнящихся словами благодарности:

Педагоги из г. Междуреченска:

«Спасибо замечательному человеку, Зиновье Васильевне, и организаторам выставки за ваше удивительное ощущение Вечности, помогающее нам, ещё не прикоснувшимся к этому Величию, чувствовать себя способными сделать это».

Студенты Кемеровского художественного училища:

«Огромная благодарность организаторам этой выставки, она пробуждает чувство огромной, всеобъемлющей любви. Мы многое не видим глазами, а фотографии Зиновьи Васильевны нам открывают не только глаза, но и души. Когда слушаешь комментарии, кажется, ты многое понимаешь, многое меняется к лучшему. Мир становится другим. Спасибо!!!»

Ксюша, 6 лет:

«Мне понравились картины, слушать сказки про природу».

Студентка Кемеровской академии культуры и искусств:

«Спасибо.… Есть о чём подумать. Вы открываете для людей новые миры, а это я думаю, главное…».

Васькин Владимир:

« Я более уверен стал в достижении своей цели».

Студентка Кемеровской академии культуры и искусств:

«Посетив эту выставку, я для себя открыла очень много нового и интересного. Я считаю, что такие экспозиции очень познавательны и нужны. После таких выставок и всего услышанного хочется жить правильно и поступать по совести. Дальнейших успехов в творчестве и изучении мира. Спасибо!».

Ученик детской школы искусств №46:

«Всё, что представлено на этой выставке и всё, что вы рассказали мне, перевернуло моё представление о людях. Спасибо, вы настоящие люди».

Ученики 5 класса гуманитарной гимназии №41:

«Меня зовут Кирилл. Мне понравилась эта выставка, особенно Гималаи и гора Кайлас. И я удивился, что Неопалимая Купина живёт уже 6 тысяч лет. Это классная выставка».

«Меня зовут Граф Кристина, мне понравилась на этой выставке картина «Непал», «Гималаи». Остальное мне тоже очень понравилось. Мне здесь сильно- сильно нравится».

«Солдатова Катя. Мне понравилась выставка тем, что ты можешь побывать в другом мире, на горах, на песчаных холмах. Везде очень красиво. Много храмов, очень больших. Показывали фильм тоже очень интересный. Мне очень понравилось!».

Педагог гимназии №41:

«Выставка очень интересна и познавательна. Впечатление такое, что все фотографии, сказки, фильмы пронизаны светом, добром и любовью. Получаешь огромный положительный заряд».

Взрослый посетитель выставки:

Это единственная за последнее время выставка, которая даёт людям возможность ощутить себя свободными, любимыми и способными преодолеть любые трудности, понять, что душа в человеке, это главное его богатство. И если твоя душа умеет любить, то значит не всё в мире потеряно.

Любовь спасёт мир. Счастья и Любви вам, люди. Спасибо Вам, да хранит Вас Бог!».

Ученица 6 «В» класса, гимназия №41, Уренко Юлия:

«Ваша выставка, фильмы и книги меняют представление о жизни. В наше время, когда в мире так много зла, это – как бальзам. Я думаю, что людям действительно помогает ваша выставка. Я поверила, что миром правит Любовь. Ещё мне помогла Косова Лидия Викторовна (экскурсовод МОО «Звезда Востока»), которая разговаривала с нами. Я восхищена Вами. У Вас такие чистые помыслы, Вы любите людей, Вы не корыстны. Вы – п р е к р а с н ы!!!».

Взрослый посетитель выставки:

«Сердечная благодарность великой женщине России, мира, Зиновьи Душковой, за Свет и Любовь, что несёт Она нам, жителям Земли. Благодарю её сподвижников – организаторов выставки, за возможность познакомиться, прикоснуться к Великому!».

Взрослый посетитель выставки:

«Захватывает дух, и всё устремляется в высь – к чистому, возвышенному, одухотворённому. И забыты суета и быт, и серость наших дней. И только лишь мечта души в центре всей Вселенной. Спасибо за прекрасные, светлые, чистые места, и хочется воочию всё это нам увидеть».

На закрытии выставки были подведены итоги литературного конкурса. За прекрасное поэтическое творчество на тему выставки шесть его участников награждены дипломами межрегиональной общественной организации содействия науке, культуре и искусству «Звезда Востока», книгами и видеофильмами самого автора – З. Душковой.

Город Кемерово с любовью передает эстафету шествия выставки «География путешествий», принятую от столицы Франции – Парижа, столице Сибири – Новосибирску. Ее торжественное открытие состоится в этом городе 7 апреля в областном краеведческом музее, а дальше выставку уже ждут в других городах России. Доброго пути тебе!


Hosted by uCoz