НОВОСТИ

ПЕВЕЦ ИНДИИ
к 100-летию со дня рождения Святослава Рериха

 

В г.Кемерово 21октября в преддверии 100-летия со дня рождения Святослава Николаевича Рериха в Кемеровской областной научно-технической библиотеке им.В.Д.Фёдорова состоялось торжественное открытие выставки полотен великого мастера. Выставка была организована совместными усилиями Ассоциации Рериховского движения г.Кемерово и МОО содействия науке, культуре и искусству "Звезда Востока". Полотна-копии великолепного качества выполнены на холстах с использованием современных технологий и практически не отличаются от оригиналов, которые хранятся в музеях США, Индии и России. И вот, благодаря последним достижениям техники, люди получили возможность любоваться непревзойдёнными творениями. Полотна предоставлены международной общественной организацией "Центр духовной культуры", г.Самара.

Среди произведений Святослава Рериха - пейзажи, жанровые сцены, аллегорические композиции, натюрморты, портреты. Всё это - одинаково прекрасно, восхищает светом и цветом красок, никого не оставляя равнодушным.

"Певец Индии" - так называется экспозиция, так называли русского живописца, воспевшего удивительную природу Индии, её людей, её обычаи. По словам Святослава Николаевича, эволюция есть стремление к красоте, т.е. красота - это реальность, и, открывая эту красоту, мы несём её другим и тем самым служим человечеству (из выступления Святослава Николаевича в "Эрмитаже", 1960г.)

Почти треть работ - портреты. Сам художник говорил: "Я с самого начала, именно, начал как портретист. ...В моих портретах характер человека - это первое, что я стараюсь передать, и для этого я изучаю человека, а это не так легко."

Всего на выставке экспонируется 36 работ и каждая достойна отдельного повествования. На открытии прозвучали слова признательности в адрес Святослава Николаевича и всей семьи Рерихов, этих великих людей, отдавших себя без остатка на служение человечеству. Своими воспоминаниями о встрече со Святославом Николаевичем в Москве на его выставке поделился наш земляк Николай Михайлович Шемаров, заслуженный художник России. Были исполнены музыкальные произведения мировой классики, часто звучавшие в доме Рерихов, русские девушки исполнили индийские танцы. Почитатели таланта Святослава Рериха услышали его живой голос, просмотрев фрагмент фильма "Мастер сын мастера".

Работа выставки продолжится до середины ноября. Посетителям будут предложены экскурсии и специальная литература о великом живописце, мыслителе, разносторонне образованном и высокодуховном человеке. Затем выставка переместится в областную филармонию, где 4 декабря запланирован симфонический концерт во славу и честь семьи, подарившей миру столько душевного тепла, любви и красоты.

Л.В.Косова


Hosted by uCoz