НОВОСТИ

СВЯТАЯ СОФИЯ
в Кемеровской областной библиотеке

 

Кемеровское отделение Межрегиональной общественной организации содействия науке, культуре и искусству «Звезда Востока» организовало со 2 марта по 2 апреля 2005г. в Кемеровской областной библиотеке им.В.Д.Федорова фотовыставку «Святая София», посвященную великой христианской Святыне – Софии.

На выставке представлено 24 фотографии, с изображениями храмов Святой Софии, древних фресок святых ликов Софии, Богородицы, Христа.

На торжественном открытии выставки организаторы рассказали о Софии, о важности этого понятия в наши дни, была проведена экскурсия по древним Софийским соборам, расположенным на территории четырёх государств, показан авторский фильм Зиновьи Душковой «Сокровенное Сказание о Святынях земли», дающий возможность приоткрыть завесу Великой Тайны мира. Перед гостями открылся удивительный величественный образ.

Понятие «София» имеет древнее происхождение, и было известно ещё в до христианский период. София – означает Мудрость. Тайну возникновения жизни на земле связывают с проявлением Силы и Премудрости Божией – Софии, называя её Великой Матерью. Первые христианские православные храмы были посвящены этому Великому образу. И если посмотреть, как они расположены, а каждое место выбиралось далеко не случайно, то можно увидеть почти ровную прямую линию от Софии Константинопольской до Софии Новгородской – стрела, указующая на север.

По многим древним пророчествам и учениям с началом третьего тысячелетия наша планета вступила в Новую Эпоху развития – Эпоху Любви и Мудрости. И России в ней отведена главная роль, так как, считается, что Россия – это сердце нашей планеты. А кому как не сердцу свойственны такие качества, как Любовь и Мудрость.

Покровительство Великой Матери Софии – над Россией. И, если тысячи лет назад наши предки, не жалея сил и средств, возводили прекрасные храмы во имя Божественной Мудрости, то теперь наступило время, когда каждый человек должен возвести такой храм в собственном сердце, чтобы внутри у нас было так же красиво и светло, и там всегда звучал голос Великой Матери Софии.

 


Эпоха Мудрости – мечта для всех времён,
Когда не знание законов, или знание
Без любящего сердца, было злом,
Ведь мудрость – это сердца обладание.

Оно – великий центр бытия
И Космоса и человека и планеты,
Оно одно связует наше Я
С истоком Истины, с Божественным Заветом.

София – Мать Великая всего,
Любви, Надежды, Веры – единение.
София – Божья Мудрость, воплощение
Любви Божественной и Мудрости Его.

Она – вторая половинка Бога,
Единосущего Творца Святая ветвь,
Направленная Сила от порога
Проявленного мира – Мудрость впредь.

Она несёт в себе всю силу Духа,
Способную творить и воплощать
Великую Симфонию для слуха,
Божественною Арфою играть.

Она – Святая Радость Его Сердца,
Ведь Радость – это Мудрость, говорят.
А Радость Сердца Высшего, поверьте,
Есть высший смысл всего.
                София – Мира Мать!

 

 


Hosted by uCoz