НОВОСТИ

СВЯТАЯ СОФИЯ
в Кемеровской библиотеке им.И.М.Киселёва

 

«Святая София» – так называется выставка фоторабот, посвящённых великой христианской святыне, которая открылась 7 апреля в Кемеровской библиотеке им.И.М.Киселёва.

Впервые выставка была привезена в Россию из Киева в 2003 году для показа на международном Фестивале культуры, проходившем в г.Кемерово. Тогда познакомиться с ней смогли лишь участники Фестиваля. Затем она побывала в городах Семипалатинске, Новосибирске, Железногорске и Дивногорске Красноярского края. Сегодня она вновь представлена для кемеровчан и почти месяц экспонировалась в областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова, для посетителей были проведены экскурсии. И вот ещё одна библиотека приняла в своей литературной гостиной эту чудесную композицию снимков первых христианских Храмов, посвящённых Софии. Примечательно, что открытие выставки совпало с великим христианским праздником – Благовещеньем, и разговор о сокровенных понятиях прозвучал, как, своего рода, благая весть для гостей, пришедших на торжественное открытие.

На выставке 24 фотографии с изображением храмов святой Софии, старинных мозаик и фресок с ликами Софии и Христа. В христианстве нет канонических текстов о сущности Софии, но церковь часто отождествляет Христа с образом Софии, говоря о Софии, как о Силе и Премудрости Божией или как об ипостаси Святой Троицы. В апокрифических текстах образ Софии связывают с великой Тайной возникновения нашего мира, представляя человечество, как неразумное дитя Великой Матери – Софии, безгранично любящей своё дитя и одаряющей его Светом Божественной Мудрости.

Одним из первых и всемирно известных храмов Софии является главный храм Византийской империи в Константинополе (Стамбул), основан 324году. Первые православные соборы в главных городах Киевской Руси - Киеве, Новгороде, Полоцке, были также посвящены Святой Софии. Эти уникальные храмы стали вершиной византийского и русского зодчества, на многие века опередив развитие архитектуры в странах Западной и Восточной Европы, Ближнего и Востока и Кавказа. Они являлись главными религиозными, общественно-политическими и культурными центрами государств, оплотами их независимости. Так, «постоять и умереть за Святую Софию» на языке древних новгородцев означало постоять за свой родной город и, в случае необходимости, умереть за него.

На открытии выставки присутствовали юноши и девушки из ВУЗзов, средне-специальных учебных заведений г.Кемерово, и отрадно было видеть неподдельный интерес молодёжи к истории и культуре христианства, высокой философии. Музыкальные произведения («Аве Мария» в исполнении Анны Герман и «Славься, Оранта» из «Мистерии Руси»), прозвучавшие на церемонии открытия, обозначили те торжественные минуты молчания, когда хочется осмыслить сказанное и побыть наедине с собой. Гостям был предложен рассказ об экспозиции и фильм о храме Святой Софии константинопольской из сборника «Великие чудеса света». История этого храма не менее удивительна, чем и он сам. Более 1000 лет он являлся центром христианской религии. После долгой и кровопролитной битвы с самоотверженно защищавшими свой город византийцами, въехавший в храм на белом коне Мехмед-завоеватель, пришёл в изумление от великолепия храма и отпустил с миром укрывшимся в нём горожан. Он приказал поменять на куполе крест на полумесяц и превратить храм в мечеть, но… тоже посвящённую Софии. Более 500 лет это был оплот мусульманской веры. Ныне здесь музей, древние мозаики отреставрированы, и храм не перестаёт оставаться земной обителью Святой Софии.

Тысячелетия великие образы Христа и Софии дарят человеку духовную силу, обращая к Любви и Мудрости. Мудрость - это синтез знания и любви. Только любящее сердце способно употребить знания во благо. В наше время всеобщего роста уровня знаний на первый план вновь выходят высокие понятия Любви и Мудрости, как основополагающие для духовно-нравственного развития человека и прогрессивного развития общества в целом.

Выставка будет интересна любителям истории, древнерусского зодчества, интересующимся вопросами этики и философии. Посетители прикоснутся к величественному образу Божественной Премудрости – Софии, запечатлённому великими мастерами древности в храмах, расположенных на территории 4-х государств.

Выставка продлится до 25 апреля, затем отправится из Сибири в столицу Чувашии, г.Чебоксары. Её организаторами и экскурсоводами будут члены местного отделения организации содействия науке, культуре и искусству «Звезда Востока».

Л.В.Косова


Hosted by uCoz